Jueves 2 de Octubre de 2014
Buscar    Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter  
Principal Informarse Servicio Secciones Registrate Quiénes Somos Contacto

Empleados domésticos 


¿Por qué conviene registrar a la empleada doméstica?
Primero, porque le está dando la posibilidad a su empleada del acceso a un sistema de salud, a un seguro de trabajo y a una jubilación. Y segundo, porque se evita el riesgo de un eventual juicio y de entrar en un conflicto con el fisco que, de ocurrir, le exigiría el pago de las contribuciones que evadió.

¿Cómo se registra a la trabajadora doméstica?
Es muy sencillo. La trabajadora tramita su número de CUIL en la ANSeS. Con ese número la empleadora va cada mes a la DGI y completa el formulario triplicado 102 para el servicio doméstico, señalando la cantidad de horas trabajadas y la remuneración mensual. Una copia se deposita en el banco - para remitirse a la ANSeS - otra, la conserva la empleadora y la tercera, queda en manos de la empleada.

¿Cuando se me aplican las normas del servicio doméstico?
Para encontrarse comprendido dentro del decreto-ley 326/56 (servicio doméstico), se tienen que dar los siguientes supuestos: quienes presten servicios por tiempo no inferior a un mes, trabajen 4 horas por día o lo hagan 4 días por semana, las tareas prestadas tienen que efectuarse en beneficio de las necesidades hogareñas ajenas

¿Que ocurre si me desempeño en el servicio doméstico y no cumplo los supuestos señalados en el decreto -ley 326/56?
No quedo contemplado en la Ley de Contrato de trabajo, que excluye al servicio doméstico de sus beneficios, en tal caso, el personal excluido del régimen comentado, se rige por el convenio de partes y las disposiciones del Código Civil.

¿Corresponde que se me abonen las vacaciones proporcionales y la integración del despido en caso de distracto?
La jurisprudencia de nuestra Corte ha entendido que no corresponde su pago ya que dicha indemnización prevista en el artículo 156 de la Ley de Contrato de Trabajo, no se encuentra contemplada en el estatuto del servicio doméstico decreto Ley 326/56, y a su vez, éste está excluido del régimen general artículo 2 inciso b de la Ley 20.744. En igual sentido se considera el rubro de integración del despido.

¿La actividad desarrollada cuidando enfermos queda comprendida dentro del marco regulatorio del servicio doméstico?
La doctrina y jurisprudencia excluye del marco regulatorio del decreto- ley 326/56 (servicio doméstico) a la persona contratada para cuidar enfermos, actividad ésta que estaría comprendida dentro de la Ley de Contrato de Trabajo. Cabe señalar, que la actividad desempeñada por una persona, se encuentre encuadrada dentro de la normativa del servicio doméstico decreto ley 326/56, ésta debe cumplirse dentro de la vida doméstica del empleador para satisfacer necesidades personales de éste y su familia. No puede puede entenderse proyectada cuando aquéllas se realizan para posibilitar el que hacer del empleador inherente a su profesión, es decir participando, en definitiva, de su función lucrativa a través del desempeño de la empleada en tareas necesarias para la ejecución de la actividad profesional del principal, es decir es preponderante probar que las tareas realizadas lo han sido "en y para el hogar".

¿Esta obligado el empleador a extender la respectiva certificación de servicios en caso de estar comprendido dentro del estatuto del servicio doméstico?
Nuestra doctrina y jurisprudencia, considera que el estatuto que rige la actividad en su artículo 11 se refiere a la libreta de trabajo, la que debe necesariamente completarse con la mencionada certificación, conforme acontece con otros trabajadores amparados por estatutos especiales, y no ha de regirse por la obligación prevista en el artículo 80 de la LCT.






 Principal

 BUSCAR EN PREGUNTAS FRECUENTES
en

 

© 2002 - All Rights Reserved
info@defiendase.com | www.defiendase.com
Powered by InversionesDigitales.com