Viernes 22 de Agosto de 2014
Buscar    Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter  
Principal Informarse Servicio Secciones Registrate Quiénes Somos Contacto

Divorcio 


¿Pueden recibir la cuota alimentaria los hijos mayores de edad?
Sólo en casos excepcionales. La ley exige la continuidad de la asistencia alimentaria cuando el hijo tiene una discapacidad de cualquier tipo, que le impide trabajar. Este principio no deriva ya de la patria potestad, sino de razones humanitarias que el progenitor no puede eludir.

Me casé en el exterior, ¿dónde debo tramitar el divorcio?
De acuerdo con el artículo 164 del Código Civil, “la separación personal o la disolución del matrimonio se rigen por la ley del último domicilio de los cónyuges”. Esta situación queda manifiesta en el artículo 5 inciso 8, del Código Procesal Civil y Comercial, el cual señala que, será juez competente: “en la acción de divorcio o de nulidad de matrimonio, el del último domicilio conyugal, considerándose tal el que tenían los esposos al tiempo de su separación”. Esto significa que, si los esposos se casaron fuera del país pero su último domicilio previo a la separación se estableció en Argentina, están habilitados para iniciar la demanda de separación personal o de divorcio vincular aquí mismo.

¿Cuándo se pueden iniciar los trámites de separación y divorcio?
Aquí también vale señalar las diferencias entre estas dos modalidades: 1) separación personal: el Código Civil en su artículo 205 establece que deben transcurrir dos años de matrimonio para que los esposos puedan “manifestar al juez competente que existen causas graves que hacen moralmente imposible la vida en común y pedir su separación personal”. Si, en cambio, estuvieron separados de hecho por propia voluntad y sin mediar conflicto por un período superior a los dos años, también pueden solicitar la separación personal y, con tres años de no convivencia, el divorcio. 2) divorcio vincular: a diferencia de la separación personal, para tramitar el divorcio se requieren tres años de matrimonio cumplidos, conforme al artículo 215 del Código.

¿ Que debo tener en cuenta en un divorcio?
En primer lugar si hay hijos y estos son menores de edad, debo decidir con mi pareja los siguientes puntos: 1) tenencia de los chicos, es decir con quien van a vivir 2) Régimen alimentario, cuanto se va abonar mensualmente por tal concepto 3) Régimen de visitas, aquí, tenemos que tener en cuenta si el mismo es amplio o restringido a determinados días y horarios, también en este punto hay que tener en cuenta los horarios y días de visitas en: época invernal y estival, días festivos, cumpleaños y vacaciones 5) Si hay bienes muebles como se van a dividir y de existir un vehículo o inmueble, también en este caso es conveniente que se pacte el destino de los mismos. Ahora bien, es importante que todo lo que se pacte y en especial los supuestos de los puntos 1 a 4 que se señalaron precedentemente, sea por escrito y se pida la homologación judicial de dicho convenio, ya sea conjuntamente con la demanda de divorcio o independientemente de ella. La importancia de que todo lo convenido entre las partes sea homologado, radica en que en caso de incumplimiento de lo pactado, se exija judicialmente su cumplimiento. Otra cuestión sobre la cual pesa lo convenido y homologado, es que en caso de incumplimiento de la cuota alimentaria acordada, no se discute el importe pactado sino lo que se corrobora en instancia judicial es su falta de cumplimiento.

¿Qué pasa cuando no puedo cumplir con el importe pactado por alimentos?
En este supuesto, se tendrá que probar judicialmente, que mis condiciones de vida, cambiaron ( despido del trabajo, reducción importante de los haberes mensuales, etc), posteriormente haber firmado el acuerdo citado, pero no basta denunciarlo sino que tengo que probar la circunstancia alegada, y siempre haber observado un fiel cumplimiento de lo pactado, quiere decir no haber dejado de abonar la cuota alimentaria, ya que antes de dejar de cumplir tengo que pedir judicialmente su reducción, basado en hechos y pruebas que así lo demuestren.

¿Si se incumple con la cuota alimentaria puedo negarle ver a mi hijo?
Obviamente que no, el incumplimiento de la cuota alimentaria da lugar a una acción judicial, la cual tendrá por objeto imponer una sanción dineraria al incumplidor, pero ello no da derecho a privar al padre de visitar a su hijo, si así lo hiciéramos, estaríamos incurriendo en una falta o incumplimiento, también castigado por nuestras leyes.






 Principal

 BUSCAR EN PREGUNTAS FRECUENTES
en

 

© 2002 - All Rights Reserved
info@defiendase.com | www.defiendase.com
Powered by InversionesDigitales.com